Mamíferos do Brasil

Foto por: Mattheus Torrezani Silveira

Comitê de Taxonomia

O Comitê de Taxonomia da Sociedade Brasileira de Mastozoologia (CT-SBMz) foi criado no mês de junho de 2020 como proposta da diretoria vigente, presidida pelo Dr. Alexandre R. Percequillo. Este comitê surgiu a partir do desejo desta diretoria em adotar uma atuação participativa junto à sociedade e disponibilizar aos nossos associados e ao público em geral uma lista atualizada das espécies de mamíferos ocorrentes no território brasileiro. Atualmente, contamos com a colaboração de 12 pesquisadores que auxiliaram na elaboração da presente lista e estão comprometidos em mantê-la atualizada e cada vez mais completa. O CT-SBMz pretende manter um diálogo constante com as demais sociedades brasileiras para o estudo dos mamíferos — Sociedade Brasileira para o Estudo de Quirópteros (SBEQ) e Sociedade Brasileira de Primatologia (SBPr). Dentre elas, a SBEQ também disponibiliza (em seu website) uma lista de morcegos com ocorrência no Brasil. Nosso intenção é que a listagem de morcegos apresentada aqui seja coerente à compilação apresentada pela SBEQ, para isto, contamos com a presença em nosso Comitê de três integrantes do Comitê da Lista da SBEQ, assegurando assim o diálogo e a consistência entre as informações apresentadas.

Edson F. de Abreu-Jr.

(USP)
Coordenador e colaborador para Rodentia e Lagomorpha

Ana Carolina Loss

(INMA)
Colaboradora para Rodentia

Gustavo S. Libardi

(UNC)
Colaborador para Rodentia

Maria Clara do Nascimento

(UFMG)
Colaboradora para Chiroptera

Ligiane M. Moras

(CEUNIH)
Colaboradora para Chiroptera

Daniel Casali

(UFMG)
Colaborador para Cingulata e Pilosa

Márcio Oliveira

(UNESP)
Colaborador para Cetartiodactyla e Perissodactyla

Miriam Marmontel

(IDSM)
Colaboradora para Cetartiodactyla e Sirenia

Silvia E. Pavan

(MPEG)
Colaboradora para Didelphimorphia

Guilherme Garbino

(UFV)
Colaborador para Primates

Flávia P. Tirelli

(UFRGS)
Colaboradora para Carnivora

Diogo Loretto

(Bicho do Mato LTDA)
Colaborador para dados ecológicos das espécies

Lista de Mamíferos

Compõem a lista de mamíferos brasileiros espécies formalmente descritas e com registros confirmados no Brasil, através de espécimes testemunhos depositados em coleções científicas ou com registros de ocorrência documentados e publicados na literatura científica.

Critérios para inclusão de espécies na lista da SBMz: Sempre que possível, o CT-SBMz se dedicará ao papel de compilação, apenas listando as espécies de mamíferos reconhecidas como válidas de acordo com os arranjos taxonômicos mais recentes envolvendo o táxon. Porém, quando estiverem disponíveis publicações recentes que apresentem posicionamentos conflitantes sobre a validade de determinado táxon, adotaremos a resolução sugerida pelos trabalhos de cunho taxonômico baseados em evidências geradas a partir de análises de dados, em detrimento de resoluções que não se baseiem em análises de dados ou que não apresentem tais dados. Em casos de estudos atuais com análises de dados e que apresentem resoluções conflitantes, adotaremos a resolução corroborada por linhas independentes de evidência (e.g. caracteres morfológicos, cariótipos e sequências de DNA), em detrimento de resoluções baseadas em menos linhas de evidência (e.g. dados exclusivamente morfológicos ou exclusivamente moleculares). Nos casos de conflitos, apresentaremos as hipóteses alternativas e a justificativa para a adoção de uma ou outra hipótese taxonômica por parte do Comitê. Estas justificativas serão fornecidas juntamente com a lista (em uma aba separada da planilha) na forma de notas taxonômicas. Os táxons que se enquadrem nesta situação serão identificados por letras sobrescritas.

Conteúdo do arquivo disponibilizado: Disponibilizamos um arquivo em formato .xlsx incluindo cinco abas. O conteúdo das abas está organizado da seguinte forma:

  • Aba 1 [LISTA] – Lista detalhada das espécies nativas de mamíferos ocorrentes no Brasil.
  • Aba 2 [COMENTARIOS] – Comentários taxonômicos para alguns táxons conforme indicado na Aba 1.
  • Aba 3 [MUDANÇAS] – Alterações (inclusão, exclusão, transferência para registros duvidosos) realizadas na lista após a primeira publicação da mesma em agosto de 2020.
  • Aba 4 [DUVIDOSOS] – Registros e ocorrências duvidosas de mamíferos nativos no Brasil.
  • Aba 5 [EXOTICOS] – Lista de mamíferos exóticos ocorrentes no Brasil.

Como citar essa lista: Abreu EF, Casali DM, Garbino GST, Libardi GS, Loretto D, Loss AC, Marmontel M, Nascimento MC, Oliveira ML, Pavan SE, Tirelli FP. 2021. Lista de Mamíferos do Brasil, versão 2021-1 (Abril). Comitê de Taxonomia da Sociedade Brasileira de Mastozoologia (CT-SBMz). Disponível em: <https://sbmz.org/mamiferos-do-brasil/>. Acessado em:

(clique para ampliar)

Com base na compilação de dados realizada pelo CT-SBMz, atualmente são reconhecidas 762 espécies de mamíferos nativos com ocorrência confirmada no Brasil. As compilações anteriores e mais atuais — Lista Anotada dos Mamíferos do Brasil (Paglia et al., 2012), Catálogo Taxonômico da Fauna do Brasil (Percequillo & Gregorin, 2017) e Lista dos mamíferos recentes do Brasil (Quintela et al., 2020) — haviam contabilizado 701, 720 e 751 espécies, respectivamente. Portanto, a presente lista apresenta um incremento de 11 espécies desde a última contagem. As espécies de mamíferos brasileiros estão organizadas em 11 ordens, 51 famílias e 249 gêneros. As ordens mais diversas são Rodentia, Chiroptera e Primates, com 263, 181 e 126 espécies, respectivamente. A ordem Perissodactyla é a menos diversa, com apenas uma espécie reconhecida para o território brasileiro. Dentre as famílias, Cricetidae é a mais diversa, com 149 espécies, e o gênero Callicebus é o mais diverso, com 23 espécies ocorrendo no Brasil.

Lista simplificada das espécies nativas de mamíferos com ocorrência no Brasil. A lista detalhada encontra-se disponível para download no ícone acima.

ORDEMFAMÍLIAESPÉCIE
DidelphimorphiaDidelphidaeCaluromys lanatus (Olfers, 1818)
DidelphimorphiaDidelphidaeCaluromys philander (Linnaeus, 1758)
DidelphimorphiaDidelphidaeCaluromysiops irrupta Sanborn, 1951
DidelphimorphiaDidelphidaeChironectes minimus (Zimmermann, 1780)
DidelphimorphiaDidelphidaeDidelphis albiventris Lund, 1840
DidelphimorphiaDidelphidaeDidelphis aurita (Wied-Neuwied, 1826)
DidelphimorphiaDidelphidaeDidelphis imperfecta Mondolfi & Pérez-Hernández, 1984
DidelphimorphiaDidelphidaeDidelphis marsupialis Linnaeus, 1758
DidelphimorphiaDidelphidaeLutreolina crassicaudata (Desmarest, 1804)
DidelphimorphiaDidelphidaePhilander andersoni (Osgood, 1913)
DidelphimorphiaDidelphidaePhilander canus (Osgood, 1913)
DidelphimorphiaDidelphidaePhilander quica (Temminck, 1824)
DidelphimorphiaDidelphidaePhilander mcilhennyi Gardner & Patton, 1972
DidelphimorphiaDidelphidaePhilander opossum (Linnaeus, 1758)
DidelphimorphiaDidelphidaePhilander pebas Voss, Díaz-Nieto & Jansa, 2018
DidelphimorphiaDidelphidaeMarmosa (Marmosa) macrotarsus (Wagner, 1842)
DidelphimorphiaDidelphidaeMarmosa (Marmosa) murina (Linnaeus, 1758)
DidelphimorphiaDidelphidaeMarmosa (Micoureus) constantiae (Thomas, 1904)
DidelphimorphiaDidelphidaeMarmosa (Micoureus) demerarae (Thomas, 1905)
DidelphimorphiaDidelphidaeMarmosa (Micoureus) limae Thomas, 1920
DidelphimorphiaDidelphidaeMarmosa (Micoureus) paraguayana (Tate, 1931)
DidelphimorphiaDidelphidaeMarmosa (Micoureus) phaea Thomas, 1899
DidelphimorphiaDidelphidaeMarmosa (Micoureus) rapposa Thomas, 1899
DidelphimorphiaDidelphidaeMarmosa (Micoureus) rutteri Thomas, 1924
DidelphimorphiaDidelphidaeMarmosa (Stegomarmosa) lepida (Thomas, 1888)
DidelphimorphiaDidelphidaeMonodelphis (Microdelphys) americana (Müller, 1776)
DidelphimorphiaDidelphidaeMonodelphis (Microdelphys) iheringi (Thomas, 1888)
DidelphimorphiaDidelphidaeMonodelphis (Microdelphys) scalops (Thomas, 1888)
DidelphimorphiaDidelphidaeMonodelphis (Mygalodelphys) handeyi Solari, 2007
DidelphimorphiaDidelphidaeMonodelphis (Mygalodelphys) kunsi Pine, 1975
DidelphimorphiaDidelphidaeMonodelphis (Mygalodelphys) pinocchio Pavan, 2015
DidelphimorphiaDidelphidaeMonodelphis (Mygalodelphys) saci Pavan, Mendes-Oliveira & Voss, 2017
DidelphimorphiaDidelphidaeMonodelphis (Monodelphis) arlindoi Pavan, Rossi & Schneider, 2012
DidelphimorphiaDidelphidaeMonodelphis (Monodelphis) brevicaudata (Erxleben, 1777)
DidelphimorphiaDidelphidaeMonodelphis (Monodelphis) domestica (Wagner, 1842)
DidelphimorphiaDidelphidaeMonodelphis (Monodelphis) glirina (Wagner, 1842)
DidelphimorphiaDidelphidaeMonodelphis (Monodelphis) touan (Shaw, 1800)
DidelphimorphiaDidelphidaeMonodelphis (Monodelphis) vossi Pavan, 2019
DidelphimorphiaDidelphidaeMonodelphis (Monodelphiops) dimidiata (Wagner, 1847)
DidelphimorphiaDidelphidaeMonodelphis (Monodelphiops) unistriata (Wagner, 1842)
DidelphimorphiaDidelphidaeMonodelphis (Pyrodelphys) emiliae (Thomas, 1912)
DidelphimorphiaDidelphidaeMetachirus myosuros (Temminck, 1824)
DidelphimorphiaDidelphidaeMetachirus nudicaudatus (É. Geoffroy St.-Hilaire, 1803)
DidelphimorphiaDidelphidaeCryptonanus agricolai (Moojen, 1943)
DidelphimorphiaDidelphidaeCryptonanus chacoensis (Tate, 1931)
DidelphimorphiaDidelphidaeCryptonanus guahybae (Tate, 1931)
DidelphimorphiaDidelphidaeCryptonanus unduaviensis (Tate, 1931)
DidelphimorphiaDidelphidaeGracilinanus agilis (Burmeister, 1854)
DidelphimorphiaDidelphidaeGracilinanus emiliae (Thomas, 1909)
DidelphimorphiaDidelphidaeGracilinanus microtarsus (Wagner, 1842)
DidelphimorphiaDidelphidaeGracilinanus peruanus (Tate, 1931)
DidelphimorphiaDidelphidaeMarmosops (Marmosops) caucae (Thomas, 1900)
DidelphimorphiaDidelphidaeMarmosops (Marmosops) incanus (Lund, 1840)
DidelphimorphiaDidelphidaeMarmosops (Marmosops) noctivagus (Tschudi, 1845)
DidelphimorphiaDidelphidaeMarmosops (Marmosops) ocellatus (Tate, 1931)
DidelphimorphiaDidelphidaeMarmosops (Marmosops) paulensis (Tate, 1931)
DidelphimorphiaDidelphidaeMarmosops (Sciophanes) bishopi (Pine, 1981)
DidelphimorphiaDidelphidaeMarmosops (Sciophanes) marina Ferreira et al., 2020
DidelphimorphiaDidelphidaeMarmosops (Sciophanes) parvidens (Tate, 1931)
DidelphimorphiaDidelphidaeMarmosops (Sciophanes) pinheiroi (Pine, 1981)
DidelphimorphiaDidelphidaeMarmosops (Sciophanes) woodalli (Pine, 1981)
DidelphimorphiaDidelphidaeThylamys (Thylamys) macrurus (Olfers, 1818)
DidelphimorphiaDidelphidaeThylamys (Xerodelphys) karimii (Petter, 1968)
DidelphimorphiaDidelphidaeThylamys (Xerodelphys) velutinus (Wagner, 1842)
DidelphimorphiaDidelphidaeGlironia venusta Thomas, 1912
DidelphimorphiaDidelphidaeHyladelphys kalinowskii (Hershkovitz, 1992)
CingulataDasypodidaeDasypus (Dasypus) novemcinctus Linnaeus, 1758
CingulataDasypodidaeDasypus (Hyperoambon) beniensis Lönnberg, 1942
CingulataDasypodidaeDasypus (Hyperoambon) kappleri Krauss, 1862
CingulataDasypodidaeDasypus (Hyperoambon) pastasae (Thomas, 1901)
CingulataDasypodidaeDasypus (Muletia) septemcinctus Linnaeus, 1758
CingulataChlamyphoridaeEuphractus sexcinctus (Linnaeus, 1758)
CingulataChlamyphoridaeCabassous tatouay (Desmarest, 1804)
CingulataChlamyphoridaeCabassous unicinctus (Linnaeus, 1758)
CingulataChlamyphoridaePriodontes maximus (Kerr, 1792)
CingulataChlamyphoridaeTolypeutes matacus (Desmarest, 1804)
CingulataChlamyphoridaeTolypeutes tricinctus (Linnaeus, 1758)
PilosaBradypodidaeBradypus torquatus Illiger, 1811
PilosaBradypodidaeBradypus tridactylus Linnaeus, 1758
PilosaBradypodidaeBradypus variegatus Schinz, 1825
PilosaMegalonychidaeCholoepus didactylus (Linnaeus, 1758)
PilosaMegalonychidaeCholoepus hoffmanni Peters, 1858
PilosaCyclopedidaeCyclopes didactylus (Linnaeus, 1758)
PilosaCyclopedidaeCyclopes ida Thomas, 1900
PilosaCyclopedidaeCyclopes rufus Miranda et al., 2017
PilosaCyclopedidaeCyclopes thomasi Miranda et al., 2017
PilosaCyclopedidaeCyclopes xinguensis Miranda et al., 2017
PilosaMyrmecophagidaeMyrmecophaga tridactyla Linnaeus, 1758
PilosaMyrmecophagidaeTamandua tetradactyla (Linnaeus, 1758)
SireniaTrichechidaeTrichechus inunguis (Natterer, 1883)
SireniaTrichechidaeTrichechus manatus Linnaeus, 1758
PrimatesAtelidaeAlouatta belzebul (Linnaeus, 1766)
PrimatesAtelidaeAlouatta caraya (Humboldt, 1812)
PrimatesAtelidaeAlouatta discolor (Spix, 1823)
PrimatesAtelidaeAlouatta guariba (Humboldt, 1812)
PrimatesAtelidaeAlouatta juara (Elliot, 1910)
PrimatesAtelidaeAlouatta macconnelli Elliot, 1910
PrimatesAtelidaeAlouatta nigerrima Lönnberg, 1941
PrimatesAtelidaeAlouatta puruensis Lönnberg, 1941
PrimatesAtelidaeAlouatta seniculus (Linnaeus, 1766)
PrimatesAtelidaeAlouatta ululata Elliot, 1912
PrimatesAtelidaeAteles belzebuth É. Geoffroy St.-Hilaire, 1806
PrimatesAtelidaeAteles chamek (Humboldt, 1812)
PrimatesAtelidaeAteles marginatus É. Geoffroy St.-Hilaire, 1809
PrimatesAtelidaeAteles paniscus (Linnaeus, 1758)
PrimatesAtelidaeBrachyteles arachnoides (É. Geoffroy St.-Hilaire, 1806)
PrimatesAtelidaeBrachyteles hypoxanthus (Wied-Neuwied, 1820)
PrimatesAtelidaeLagothrix cana (É. Geoffroy St.-Hilaire, 1812)
PrimatesAtelidaeLagothrix lagothrica (Humboldt, 1811)
PrimatesAtelidaeLagothrix poeppigii Schinz, 1844
PrimatesCebidaeAotus azarae (Humboldt, 1812)
PrimatesCebidaeAotus infulatus (Kuhl, 1820)
PrimatesCebidaeAotus nancymae Hershkovitz, 1983
PrimatesCebidaeAotus nigriceps Dollman, 1909
PrimatesCebidaeAotus trivirgatus (Humboldt, 1812)
PrimatesCebidaeAotus vociferans (Spix, 1823)
PrimatesCebidaeCallimico goeldii (Thomas, 1904)
PrimatesCebidaeCallithrix aurita (É. Geoffroy St.-Hilaire, 1812)
PrimatesCebidaeCallithrix flaviceps (Thomas, 1903)
PrimatesCebidaeCallithrix geoffroyi (Humboldt, 1812)
PrimatesCebidaeCallithrix jacchus (Linnaeus, 1758)
PrimatesCebidaeCallithrix kuhlii Coimbra-Filho, 1985
PrimatesCebidaeCallithrix penicillata (É. Geoffroy St.-Hilaire, 1812)
PrimatesCebidaeCebuella niveiventris Lönnberg, 1940
PrimatesCebidaeCebuella pygmaea (Spix, 1823)
PrimatesCebidaeLeontopithecus caissara Lorini & Persson, 1990
PrimatesCebidaeLeontopithecus chrysomelas (Kuhl, 1820)
PrimatesCebidaeLeontopithecus chrysopygus (Mikan, 1823)
PrimatesCebidaeLeontopithecus rosalia (Linnaeus, 1766)
PrimatesCebidaeMico acariensis (M. Roosmalen et al., 2000)
PrimatesCebidaeMico argentatus (Linnaeus, 1771)
PrimatesCebidaeMico chrysoleucos (Wagner, 1842)
PrimatesCebidaeMico emiliae (Thomas, 1920)
PrimatesCebidaeMico humeralifer (É. Geoffroy St.-Hilaire, 1812)
PrimatesCebidaeMico humilis (M. Roosmalen et al., 1998)
PrimatesCebidaeMico intermedius (Hershkovitz, 1977)
PrimatesCebidaeMico leucippe Thomas, 1922
PrimatesCebidaeMico marcai (Alperin, 1993)
PrimatesCebidaeMico mauesi (Mittermeier, Schwartz & Ayres, 1992)
PrimatesCebidaeMico melanurus (É. Geoffroy St.-Hilaire, 1812)
PrimatesCebidaeMico munduruku Costa-Araújo, Farias & Hrbek, 2019
PrimatesCebidaeMico nigriceps (Ferrari & Lopes, 1992)
PrimatesCebidaeMico rondoni Ferrari et al., 2010
PrimatesCebidaeMico saterei (Silva Junior & Noronha, 1998)
PrimatesCebidaeSaguinus (Leontocebus) cruzlimai Hershkovitz, 1966
PrimatesCebidaeSaguinus (Leontocebus) fuscicollis (Spix, 1823)
PrimatesCebidaeSaguinus (Leontocebus) fuscus (Lesson, 1840)
PrimatesCebidaeSaguinus (Leontocebus) nigricollis (Spix, 1823)
PrimatesCebidaeSaguinus (Leontocebus) weddelli (Deville, 1849)
PrimatesCebidaeSaguinus (Saguinus) bicolor (Spix, 1823)
PrimatesCebidaeSaguinus (Saguinus) martinsi (Thomas, 1912)
PrimatesCebidaeSaguinus (Saguinus) midas (Linnaeus, 1758)
PrimatesCebidaeSaguinus (Saguinus) niger (É. Geoffroy St.-Hilaire, 1803)
PrimatesCebidaeSaguinus (Saguinus) ursula Hoffmannsegg, 1807
PrimatesCebidaeSaguinus (Tamarinus) imperator (Goeldi, 1907)
PrimatesCebidaeSaguinus (Tamarinus) inustus (Schwartz, 1951)
PrimatesCebidaeSaguinus (Tamarinus) labiatus (É. Geoffroy St.-Hilaire, 1812)
PrimatesCebidaeSaguinus (Tamarinus) mystax (Spix, 1823)
PrimatesCebidaeCebus albifrons (Humboldt, 1811)
PrimatesCebidaeCebus kaapori Queiroz, 1992
PrimatesCebidaeCebus olivaceus Schomburgk, 1848
PrimatesCebidaeCebus unicolor Spix, 1823
PrimatesCebidaeSaimiri boliviensis (I. Geoffroy St.-Hilaire & Blainville, 1834)
PrimatesCebidaeSaimiri cassiquiarensis (Lesson, 1840)
PrimatesCebidaeSaimiri collinsi Osgood, 1916
PrimatesCebidaeSaimiri macrodon Elliot, 1907
PrimatesCebidaeSaimiri sciureus (Linnaeus, 1758)
PrimatesCebidaeSaimiri ustus (I. Geoffroy St.-Hilaire, 1843)
PrimatesCebidaeSaimiri vanzolinii Ayres, 1985
PrimatesCebidaeSapajus apella (Linnaeus, 1758)
PrimatesCebidaeSapajus cay (Illiger, 1815)
PrimatesCebidaeSapajus flavius (Schreber, 1799)
PrimatesCebidaeSapajus libidinosus (Spix, 1823)
PrimatesCebidaeSapajus macrocephalus (Spix, 1823)
PrimatesCebidaeSapajus nigritus (Goldfuss, 1809)
PrimatesCebidaeSapajus robustus (Kuhl, 1820)
PrimatesCebidaeSapajus xanthosternos (Wied-Neuwied, 1820)
PrimatesPitheciidaeCacajao calvus (I. Geoffroy St.-Hilaire, 1847)
PrimatesPitheciidaeCacajao ouakary (Spix, 1823)
PrimatesPitheciidaeCacajao melanocephalus (Humboldt, 1811)
PrimatesPitheciidaeChiropotes albinasus (I. Geoffroy St.-Hilaire & Deville, 1848)
PrimatesPitheciidaeChiropotes chiropotes (Humboldt, 1811)
PrimatesPitheciidaeChiropotes sagulatus (Traill, 1821)
PrimatesPitheciidaeChiropotes satanas (Hoffmannsegg, 1807)
PrimatesPitheciidaeChiropotes utahickae Hershkovitz, 1985
PrimatesPitheciidaePithecia albicans (Gray, 1860)
PrimatesPitheciidaePithecia cazuzai Marsh, 2014
PrimatesPitheciidaePithecia chrysocephala I. Geoffroy St.-Hilaire, 1850
PrimatesPitheciidaePithecia hirsuta (Spix, 1823)
PrimatesPitheciidaePithecia inusta (Spix, 1823)
PrimatesPitheciidaePithecia irrorata Gray, 1843
PrimatesPitheciidaePithecia vanzolinii (Hershkovitz, 1987)
PrimatesPitheciidaePithecia monachus É. Geoffroy St.-Hilaire, 1812
PrimatesPitheciidaePithecia pithecia (Linnaeus, 1766)
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Callicebus) barbarabrownae Hershkovitz, 1990
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Callicebus) coimbrai Kobayashi & Langguth, 1999
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Callicebus) melanochir (Wied-Neuwied, 1820)
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Callicebus) nigrifrons (Spix, 1823)
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Callicebus) personatus (É. Geoffroy St.-Hilaire, 1812)
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Cheracebus) lucifer Thomas, 1914
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Cheracebus) lugens (Humboldt, 1811)
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Cheracebus) regulus Thomas, 1927
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Cheracebus) torquatus (Hoffmannsegg, 1807)
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Plecturocebus) baptista Lönnberg, 1939
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Plecturocebus) bernhardi M. Roomalen, T. Roosmalen & Mittermeier, 2002
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Plecturocebus) brunneus (Wagner, 1842)
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Plecturocebus) caligatus (Wagner, 1842)
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Plecturocebus) cinerascens (Spix, 1823)
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Plecturocebus) cupreus (Spix, 1823)
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Plecturocebus) donacophilus (d'Orbigny, 1836)
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Plecturocebus) grovesi (Boubli et al., 2019)
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Plecturocebus) hoffmannsi Thomas, 1908
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Plecturocebus) miltoni Dalponte, F. Silva & Silva Júnior, 2014
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Plecturocebus) moloch (Hoffmannsegg, 1807)
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Plecturocebus) pallescens Thomas, 1907
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Plecturocebus) parecis (Gusmão et al., 2019)
PrimatesPitheciidaeCallicebus (Plecturocebus) vieirai Gualda-Barros, Nascimento & Amaral, 2012
LagomorphaLeporidaeSylvilagus brasiliensis (Linnaeus, 1758)
LagomorphaLeporidaeSylvilagus minensis Thomas, 1901
LagomorphaLeporidaeSylvilagus paraguensis Thomas, 1901
LagomorphaLeporidaeSylvilagus tapetillus  Thomas, 1913
RodentiaCaviidaeCavia aperea Erxleben, 1777
RodentiaCaviidaeCavia fulgida Wagler, 1831
RodentiaCaviidaeCavia intermedia Cherem, Olimpio & Ximenez, 1999
RodentiaCaviidaeCavia magna Ximenez, 1980
RodentiaCaviidaeGalea flavidens (Brandt, 1835)
RodentiaCaviidaeGalea spixii (Wagler, 1831)
RodentiaCaviidaeHydrochoerus hydrochaeris (Linnaeus, 1766)
RodentiaCaviidaeKerodon acrobata Moojen, Locks & Langguth, 1997
RodentiaCaviidaeKerodon rupestris (Wied-Neuwied, 1820)
RodentiaCtenomyidaeCtenomys bicolor Miranda-Ribeiro, 1914
RodentiaCtenomyidaeCtenomys flamarioni Travi, 1981
RodentiaCtenomyidaeCtenomys ibicuiensis Freitas et al., 2012
RodentiaCtenomyidaeCtenomys lami Freitas, 2001
RodentiaCtenomyidaeCtenomys minutus Nehring, 1887
RodentiaCtenomyidaeCtenomys nattereri Wagner, 1848
RodentiaCtenomyidaeCtenomys rondoni Miranda-Ribeiro, 1914
RodentiaCtenomyidaeCtenomys torquatus Lichtenstein, 1830
RodentiaCuniculidaeCuniculus paca (Linnaeus, 1766)
RodentiaDasyproctidaeDasyprocta azarae Lichtenstein, 1823
RodentiaDasyproctidaeDasyprocta croconota Wagler, 1831
RodentiaDasyproctidaeDasyprocta fuliginosa Wagler, 1832
RodentiaDasyproctidaeDasyprocta iacki Feijó & Langguth, 2013
RodentiaDasyproctidaeDasyprocta leporina (Linnaeus, 1758)
RodentiaDasyproctidaeDasyprocta prymnolopha Wagler, 1831
RodentiaDasyproctidaeDasyprocta variegata Tschudi, 1845
RodentiaDasyproctidaeMyoprocta acouchy (Erxleben, 1777)
RodentiaDasyproctidaeMyoprocta pratti Pocock, 1913
RodentiaDinomyidaeDinomys branickii Peters, 1873
RodentiaEchimyidaeCarterodon sulcidens (Lund, 1838)
RodentiaEchimyidaeDactylomys boliviensis Anthony, 1920
RodentiaEchimyidaeDactylomys dactylinus (Desmarest, 1817)
RodentiaEchimyidaeEchimys chrysurus (Zimmermann, 1780)
RodentiaEchimyidaeEchimys vieirai Iack-Ximenes, Vivo & Percequillo, 2005
RodentiaEchimyidaeIsothrix bistriata Wagner, 1845
RodentiaEchimyidaeIsothrix negrensis Thomas, 1920
RodentiaEchimyidaeIsothrix pagurus Wagner, 1845
RodentiaEchimyidaeIsothrix sinnamariensis Vié et al., 1996
RodentiaEchimyidaeKannabateomys amblyonyx (Wagner, 1845)
RodentiaEchimyidaeLonchothrix emiliae Thomas, 1920
RodentiaEchimyidaeMakalata didelphoides (Desmarest, 1817)
RodentiaEchimyidaeMakalata macrura (Wagner, 1842)
RodentiaEchimyidaeMakalata obscura (Wagner, 1840)
RodentiaEchimyidaeMesomys hispidus (Desmarest, 1817)
RodentiaEchimyidaeMesomys occultus Patton, da Silva & Malcolm, 2000
RodentiaEchimyidaeMesomys stimulax Thomas, 1911
RodentiaEchimyidaePhyllomys blainvilii (Jourdan, 1837)
RodentiaEchimyidaePhyllomys brasiliensis Lund, 1840
RodentiaEchimyidaePhyllomys centralis Machado et al., 2018
RodentiaEchimyidaePhyllomys dasythrix Hensel, 1872
RodentiaEchimyidaePhyllomys kerri (Moojen, 1950)
RodentiaEchimyidaePhyllomys lamarum (Thomas, 1916)
RodentiaEchimyidaePhyllomys lundi Leite, 2003
RodentiaEchimyidaePhyllomys mantiqueirensis Leite, 2003
RodentiaEchimyidaePhyllomys medius (Thomas, 1909)
RodentiaEchimyidaePhyllomys nigrispinus (Wagner, 1842)
RodentiaEchimyidaePhyllomys pattoni Emmons et al., 2002
RodentiaEchimyidaePhyllomys sulinus Leite, Christoff & Fagundes, 2008
RodentiaEchimyidaePhyllomys thomasi (Ihering, 1897)
RodentiaEchimyidaePhyllomys unicolor (Wagner, 1842)
RodentiaEchimyidaeToromys grandis (Wagner, 1845)
RodentiaEchimyidaeCallistomys pictus (Pictet, 1843)
RodentiaEchimyidaeMyocastor coypus (Molina, 1782)
RodentiaEchimyidaeProechimys brevicauda (Günther, 1876)
RodentiaEchimyidaeProechimys cuvieri Petter, 1978
RodentiaEchimyidaeProechimys echinothrix da Silva, 1998
RodentiaEchimyidaeProechimys gardneri da Silva, 1998
RodentiaEchimyidaeProechimys goeldii Thomas, 1905
RodentiaEchimyidaeProechimys guyannensis (É. Geoffroy St.-Hilaire, 1803)
RodentiaEchimyidaeProechimys hoplomyoides Tate, 1939
RodentiaEchimyidaeProechimys kulinae da Silva, 1998
RodentiaEchimyidaeProechimys longicaudatus (Rengger, 1830)
RodentiaEchimyidaeProechimys pattoni da Silva, 1998
RodentiaEchimyidaeProechimys quadruplicatus Hershkovitz, 1948
RodentiaEchimyidaeProechimys roberti Thomas, 1901
RodentiaEchimyidaeProechimys simonsi Thomas, 1900
RodentiaEchimyidaeProechimys steerei Goldman, 1911
RodentiaEchimyidaeThrichomys apereoides (Lund, 1839)
RodentiaEchimyidaeThrichomys inermis (Pictet, 1843)
RodentiaEchimyidaeThrichomys fosteri Thomas, 1903 
RodentiaEchimyidaeThrichomys laurentius Thomas, 1904
RodentiaEchimyidaeThrichomys pachyurus (Wagner, 1845)
RodentiaEchimyidaeClyomys laticeps (Thomas, 1909)
RodentiaEchimyidaeEuryzygomatomys spinosus (Fischer, 1814)
RodentiaEchimyidaeTrinomys albispinus (I. Geoffroy St.-Hilaire, 1838)
RodentiaEchimyidaeTrinomys dimidiatus (Günther, 1877)
RodentiaEchimyidaeTrinomys elegans (Lund, 1839)
RodentiaEchimyidaeTrinomys eliasi (Pessôa & dos Reis, 1993)
RodentiaEchimyidaeTrinomys gratiosus (Moojen, 1948)
RodentiaEchimyidaeTrinomys iheringi (Thomas, 1911)
RodentiaEchimyidaeTrinomys minor (dos Reis & Pessôa, 1995)
RodentiaEchimyidaeTrinomys mirapitanga Lara, Patton & Hingst-Zaher, 2002
RodentiaEchimyidaeTrinomys moojeni (Pessôa, Oliveira & dos Reis, 1992)
RodentiaEchimyidaeTrinomys paratus (Moojen, 1948)
RodentiaEchimyidaeTrinomys setosus (Desmarest, 1817)
RodentiaEchimyidaeTrinomys yonenagae (Rocha, 1995)
RodentiaErethizontidaeChaetomys subspinosus (Olfers, 1818)
RodentiaErethizontidaeCoendou baturitensis Feijó & Langguth, 2013
RodentiaErethizontidaeCoendou bicolor (Tschudi, 1844)
RodentiaErethizontidaeCoendou ichillus Voss & da Silva, 2001
RodentiaErethizontidaeCoendou insidiosus (Olfers, 1818)
RodentiaErethizontidaeCoendou melanurus (Wagner, 1842)
RodentiaErethizontidaeCoendou nycthemera (Olfers, 1818)
RodentiaErethizontidaeCoendou prehensilis (Linnaeus, 1758)
RodentiaErethizontidaeCoendou roosmalenorum Voss & da Silva, 2001
RodentiaErethizontidaeCoendou speratus Mendes Pontes et al., 2013
RodentiaErethizontidaeCoendou spinosus (Cuvier, 1823)
RodentiaCricetidaeAbrawayaomys ruschii Cunha & Cruz, 1979
RodentiaCricetidaeDelomys altimontanus Gonçalves & Oliveira, 2014
RodentiaCricetidaeDelomys dorsalis (Hensel, 1872)
RodentiaCricetidaeDelomys sublineatus (Thomas, 1903)
RodentiaCricetidaeAkodon azarae (Fischer, 1829)
RodentiaCricetidaeAkodon cursor (Winge, 1887)
RodentiaCricetidaeAkodon kadiweu Brandão et al., 2021
RodentiaCricetidaeAkodon lindberghi Hershkovitz, 1990
RodentiaCricetidaeAkodon montensis Thomas, 1913
RodentiaCricetidaeAkodon mystax Hershkovitz, 1998
RodentiaCricetidaeAkodon paranaensis Christoff et al., 2000
RodentiaCricetidaeAkodon reigi González, Langguth & Oliveira, 1998
RodentiaCricetidaeAkodon sanctipaulensis Hershkovitz, 1990
RodentiaCricetidaeAkodon toba Thomas, 1921
RodentiaCricetidaeBibimys labiosus (Winge, 1887)
RodentiaCricetidaeBlarinomys breviceps (Winge, 1887)
RodentiaCricetidaeBrucepattersonius griserufescens Hershkovitz, 1998
RodentiaCricetidaeBrucepattersonius iheringi (Thomas, 1896)
RodentiaCricetidaeBrucepattersonius nebulosus Abreu-Júnior et al., 2019
RodentiaCricetidaeBrucepattersonius soricinus Hershkovitz, 1998
RodentiaCricetidaeCastoria angustidens Winge, 1887
RodentiaCricetidaeDeltamys kempi Thomas, 1917
RodentiaCricetidaeDeltamys araucaria Quintela et al., 2017
RodentiaCricetidaeGyldenstolpia fronto (Winge, 1887)
RodentiaCricetidaeGyldenstolpia planaltensis (Avila-Pires, 1972)
RodentiaCricetidaeJuscelinomys candango Moojen, 1965
RodentiaCricetidaeKunsia tomentosus (Lichtenstein, 1830)
RodentiaCricetidaeNecromys lasiurus (Lund, 1841)
RodentiaCricetidaeNecromys lenguarum (Thomas, 1898)
RodentiaCricetidaeOxymycterus amazonicus Hershkovitz, 1994
RodentiaCricetidaeOxymycterus caparaoe Hershkovitz, 1998
RodentiaCricetidaeOxymycterus dasytrichus (Schinz, 1821)
RodentiaCricetidaeOxymycterus delator Thomas, 1903
RodentiaCricetidaeOxymycterus inca Thomas, 1900
RodentiaCricetidaeOxymycterus itapeby Peçanha et al., 2019
RodentiaCricetidaeOxymycterus nasutus (Waterhouse, 1837)
RodentiaCricetidaeOxymycterus quaestor Thomas, 1903
RodentiaCricetidaeOxymycterus rufus (G. Fischer, 1814)
RodentiaCricetidaePodoxymys roraimae Anthony, 1929
RodentiaCricetidaeScapteromys aquaticus Thomas, 1920
RodentiaCricetidaeScapteromys meridionalis Quintela et al., 2014
RodentiaCricetidaeScapteromys tumidus (Waterhouse, 1837)
RodentiaCricetidaeThalpomys cerradensis Hershkovitz, 1990
RodentiaCricetidaeThalpomys lasiotis Thomas, 1916
RodentiaCricetidaeThaptomys nigrita (Lichtenstein, 1829)
RodentiaCricetidaeNeusticomys ferreirai Percequillo, Carmignotto & Silva, 2005
RodentiaCricetidaeNeusticomys oyapocki (Dubost & Petter, 1978)
RodentiaCricetidaeNeusticomys peruviensis (Musser & Gardner, 1974)
RodentiaCricetidaeCerradomys akroai Bovincino, Casado & Weksler, 2014
RodentiaCricetidaeCerradomys goytaca Tavares, Pessôa & Gonçalves, 2011
RodentiaCricetidaeCerradomys langguthi Percequillo, Hingst-Zaher & Bonvicino, 2008
RodentiaCricetidaeCerradomys maracajuensis (Langguth & Bonvicino, 2002)
RodentiaCricetidaeCerradomys marinhus (Bonvicino, 2003)
RodentiaCricetidaeCerradomys scotti (Langguth & Bonvicino, 2002)
RodentiaCricetidaeCerradomys subflavus (Wagner, 1842)
RodentiaCricetidaeCerradomys vivoi Percequillo, Hingst-Zaher & Bonvicino, 2008
RodentiaCricetidaeDrymoreomys albimaculatus Percequillo, Weksler & Costa, 2011
RodentiaCricetidaeEuryoryzomys emmonsae (Musser et al., 1998)
RodentiaCricetidaeEuryoryzomys lamia (Thomas, 1901)
RodentiaCricetidaeEuryoryzomys macconnelli (Thomas, 1910)
RodentiaCricetidaeEuryoryzomys nitidus (Thomas, 1884)
RodentiaCricetidaeEuryoryzomys russatus (Wagner, 1848)
RodentiaCricetidaeHolochilus brasiliensis (Desmarest, 1819)
RodentiaCricetidaeHolochilus chacarius Thomas, 1906
RodentiaCricetidaeHolochilus sciureus Wagner, 1842
RodentiaCricetidaeHolochilus vulpinus (Brants, 1827)
RodentiaCricetidaeHylaeamys megacephalus (Fischer, 1814)
RodentiaCricetidaeHylaeamys oniscus (Thomas, 1904)
RodentiaCricetidaeHylaeamys perenensis (Allen, 1901)
RodentiaCricetidaeHylaeamys seuanezi (Weksler, Geise & Cerqueira, 1999)
RodentiaCricetidaeHylaeamys yunganus (Thomas, 1902)
RodentiaCricetidaeLundomys molitor (Winge, 1887)
RodentiaCricetidaeMicroakodontomys transitorius Hershkovitz, 1993
RodentiaCricetidaeNeacomys amoenus Thomas, 1903
RodentiaCricetidaeNeacomys dubosti Voss, Lunde & Simmons, 2001
RodentiaCricetidaeNeacomys guianae Thomas, 1905
RodentiaCricetidaeNeacomys marajoara Semedo et al., 2020
RodentiaCricetidaeNeacomys minutus Patton, da Silva & Malcolm, 2000
RodentiaCricetidaeNeacomys musseri Patton, da Silva & Malcolm, 2000
RodentiaCricetidaeNeacomys paracou Voss, Lunde & Simmons, 2001
RodentiaCricetidaeNeacomys vossi Semedo et al., 2020
RodentiaCricetidaeNeacomys xingu Semedo et al., 2020
RodentiaCricetidaeNectomys apicalis Peters, 1861
RodentiaCricetidaeNectomys rattus (Pelzeln, 1883)
RodentiaCricetidaeNectomys squamipes (Brants, 1827)
RodentiaCricetidaeNoronhomys vespuccii Carleton & Olson, 1999
RodentiaCricetidaeOecomys auyantepui Tate, 1939
RodentiaCricetidaeOecomys bicolor (Tomes, 1860)
RodentiaCricetidaeOecomys catherinae Thomas, 1909
RodentiaCricetidaeOecomys cleberi Locks, 1981
RodentiaCricetidaeOecomys concolor (Wagner, 1845)
RodentiaCricetidaeOecomys franciscorum Pardiñas et al., 2016
RodentiaCricetidaeOecomys mamorae (Thomas, 1906)
RodentiaCricetidaeOecomys matogrossensis Saldanha & Rossi, 2021
RodentiaCricetidaeOecomys paricola (Thomas, 1904)
RodentiaCricetidaeOecomys rex Thomas, 1910
RodentiaCricetidaeOecomys roberti (Thomas, 1904)
RodentiaCricetidaeOecomys rutilus Anthony, 1921
RodentiaCricetidaeOecomys superans Thomas, 1911
RodentiaCricetidaeOecomys tapajinus Thomas 1909
RodentiaCricetidaeOecomys trinitatis (Allen & Chapman, 1893)
RodentiaCricetidaeOligoryzomys chacoensis Myers & Carleton, 1981
RodentiaCricetidaeOligoryzomys flavescens (Waterhouse, 1837)
RodentiaCricetidaeOligoryzomys mattogrossae (Allen, 1916)
RodentiaCricetidaeOligoryzomys messorius (Thomas, 1901)
RodentiaCricetidaeOligoryzomys microtis (Allen, 1916)
RodentiaCricetidaeOligoryzomys moojeni Weksler & Bonvicino, 2005
RodentiaCricetidaeOligoryzomys nigripes (Olfers, 1818)
RodentiaCricetidaeOligoryzomys rupestris Weksler & Bonvicino, 2005
RodentiaCricetidaeOligoryzomys stramineus Bonvicino & Weksler, 1998
RodentiaCricetidaeOligoryzomys utiaritensis Allen, 1916
RodentiaCricetidaePseudoryzomys simplex (Winge, 1887)
RodentiaCricetidaeScolomys ucayalensis Pacheco, 1991
RodentiaCricetidaeSooretamys angouya (Fischer, 1814)
RodentiaCricetidaeZygodontomys brevicauda (Allen & Chapman, 1893)
RodentiaCricetidaeCalassomys apicalis Pardiñas et al., 2014
RodentiaCricetidaeCalomys callidus (Thomas, 1916)
RodentiaCricetidaeCalomys callosus (Rengger, 1830)
RodentiaCricetidaeCalomys cerqueirai Bonvicino, Oliveira & Gentile, 2010
RodentiaCricetidaeCalomys expulsus (Lund, 1840)
RodentiaCricetidaeCalomys hummelincki Husson, 1960
RodentiaCricetidaeCalomys laucha (Fischer, 1814)
RodentiaCricetidaeCalomys mattevii Gurgel-Filho, Feijó & Langguth, 2015
RodentiaCricetidaeCalomys tener (Winge, 1887)
RodentiaCricetidaeCalomys tocantinsi Bonvicino, Lima & Almeida, 2003
RodentiaCricetidaeReithrodon typicus Waterhouse, 1837
RodentiaCricetidaeSigmodon alstoni (Thomas, 1881)
RodentiaCricetidaeRhagomys longilingua Luna & Patterson, 2003
RodentiaCricetidaeRhagomys rufescens (Thomas, 1886)
RodentiaCricetidaeRhipidomys cariri Tribe, 2005
RodentiaCricetidaeRhipidomys emiliae (Allen, 1916)
RodentiaCricetidaeRhipidomys gardneri Patton, da Silva & Malcolm, 2000
RodentiaCricetidaeRhipidomys ipukensis Rocha, Costa & Costa, 2011
RodentiaCricetidaeRhipidomys itoan B. Costa et al., 2011
RodentiaCricetidaeRhipidomys leucodactylus (Tschudi, 1845)
RodentiaCricetidaeRhipidomys macconnelli De Winton, 1900
RodentiaCricetidaeRhipidomys macrurus (Gervais, 1855)
RodentiaCricetidaeRhipidomys mastacalis (Lund, 1840)
RodentiaCricetidaeRhipidomys nitela Thomas, 1901
RodentiaCricetidaeRhipidomys tribei B. Costa et al., 2011
RodentiaCricetidaeRhipidomys wetzeli Gardner, 1990
RodentiaCricetidaeJuliomys ossitenuis L. Costa et al., 2007
RodentiaCricetidaeJuliomys pictipes (Osgood, 1933)
RodentiaCricetidaeJuliomys rimofrons Oliveira & Bonvicino, 2002
RodentiaCricetidaeJuliomys ximenezi Christoff et al., 2016
RodentiaCricetidaePhaenomys ferrugineus (Thomas, 1894)
RodentiaCricetidaeWiedomys cerradensis Gonçalves, Almeida & Bonvicino, 2005
RodentiaCricetidaeWiedomys pyrrhorhinos (Wied-Neuwied, 1821)
RodentiaCricetidaeWilfredomys oenax (Thomas, 1928)
RodentiaSciuridaeSciurillus pusillus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1803)
RodentiaSciuridaeGuerlinguetus aestuans (Linnaeus, 1766)
RodentiaSciuridaeGuerlinguetus brasiliensis (Gmelin, 1788)
RodentiaSciuridaeHadrosciurus ignitus (Gray, 1867)
RodentiaSciuridaeHadrosciurus igniventris (Wagner, 1842)
RodentiaSciuridaeHadrosciurus spadiceus (Olfers, 1818)
RodentiaSciuridaeHadrosciurus pyrrhinus (Thomas, 1898)
RodentiaSciuridaeMicrosciurus flaviventer (Gray, 1867)
ChiropteraEmballonuridaeCentronycteris maximiliani (Fischer, 1829)
ChiropteraEmballonuridaeCormura brevirostris (Wagner, 1843)
ChiropteraEmballonuridaeCyttarops alecto Thomas, 1913
ChiropteraEmballonuridaeDiclidurus albus Wied-Neuwied, 1820
ChiropteraEmballonuridaeDiclidurus ingens Hernández-Camacho, 1955
ChiropteraEmballonuridaeDiclidurus isabella (Thomas, 1920)
ChiropteraEmballonuridaeDiclidurus scutatus Peters, 1869
ChiropteraEmballonuridaePeropteryx kappleri Peters, 1867
ChiropteraEmballonuridaePeropteryx leucoptera Peters, 1867
ChiropteraEmballonuridaePeropteryx macrotis (Wagner, 1843)
ChiropteraEmballonuridaePeropteryx pallidoptera Lim et al., 2010
ChiropteraEmballonuridaePeropteryx trinitatis Miller, 1899
ChiropteraEmballonuridaeRhynchonycteris naso (Wied-Neuwied, 1820)
ChiropteraEmballonuridaeSaccopteryx bilineata (Temminck, 1838)
ChiropteraEmballonuridaeSaccopteryx canescens Thomas, 1901
ChiropteraEmballonuridaeSaccopteryx gymnura Thomas, 1901
ChiropteraEmballonuridaeSaccopteryx leptura (Schreber, 1774)
ChiropteraFuripteridaeFuripterus horrens (Cuvier, 1828)
ChiropteraMolossidaeCynomops abrasus (Temminck, 1826)
ChiropteraMolossidaeCynomops greenhalli Goodwin, 1958
ChiropteraMolossidaeCynomops mastivus (Thomas, 1911)
ChiropteraMolossidaeCynomops milleri (Osgood, 1914)
ChiropteraMolossidaeCynomops planirostris (Peters, 1865)
ChiropteraMolossidaeEumops auripendulus (Shaw, 1800)
ChiropteraMolossidaeEumops bonariensis (Peters, 1874)
ChiropteraMolossidaeEumops chimaera Gregorin et al., 2016
ChiropteraMolossidaeEumops dabbenei Thomas, 1914
ChiropteraMolossidaeEumops delticus Thomas, 1923
ChiropteraMolossidaeEumops glaucinus (Wagner, 1843)
ChiropteraMolossidaeEumops hansae Sanborn, 1932
ChiropteraMolossidaeEumops maurus (Thomas, 1901)
ChiropteraMolossidaeEumops patagonicus Thomas, 1924
ChiropteraMolossidaeEumops perotis (Schinz, 1821)
ChiropteraMolossidaeEumops trumbulli (Thomas, 1901)
ChiropteraMolossidaeMolossops neglectus Williams & Genoways, 1980
ChiropteraMolossidaeMolossops temminckii (Burmeister, 1854)
ChiropteraMolossidaeMolossus aztecus Saussure, 1860
ChiropteraMolossidaeMolossus coibensis Allen, 1904
ChiropteraMolossidaeMolossus currentium Thomas, 1901
ChiropteraMolossidaeMolossus fluminensis Lataste, 1891
ChiropteraMolossidaeMolossus molossus Pallas, 1766
ChiropteraMolossidaeMolossus pretiosus Miller, 1902
ChiropteraMolossidaeMolossus rufus Geoffroy, 1805
ChiropteraMolossidaeNeoplatymops mattogrossensis (Vieira, 1942)
ChiropteraMolossidaeNyctinomops aurispinosus (Peale, 1848)
ChiropteraMolossidaeNyctinomops laticaudatus (Geoffroy, 1805)
ChiropteraMolossidaeNyctinomops macrotis (Gray, 1840)
ChiropteraMolossidaePromops centralis Thomas, 1915
ChiropteraMolossidaePromops nasutus (Spix, 1823)
ChiropteraMolossidaeTadarida brasiliensis (Geoffroy, 1824)
ChiropteraMormoopidaePteronotus alitonus Pavan, Bobrowiec & Percequillo, 2018
ChiropteraMormoopidaePteronotus gymnonotus (Wagner, 1843)
ChiropteraMormoopidaePteronotus personatus (Wagner, 1843)
ChiropteraMormoopidaePteronotus rubiginosus (Wagner, 1843)
ChiropteraNatalidaeNatalus macrourus (Gervais, 1856)
ChiropteraNoctilionidaeNoctilio albiventris Desmarest, 1818
ChiropteraNoctilionidaeNoctilio leporinus (Linnaeus, 1758)
ChiropteraPhyllostomidaeCarollia benkeithi Solari & Baker, 2006
ChiropteraPhyllostomidaeCarollia brevicauda (Schinz, 1821)
ChiropteraPhyllostomidaeCarollia perspicillata (Linnaeus, 1758)
ChiropteraPhyllostomidaeRhinophylla fischerae Carter, 1966
ChiropteraPhyllostomidaeRhinophylla pumilio Peters, 1865
ChiropteraPhyllostomidaeDesmodus rotundus (Geoffroy, 1810)
ChiropteraPhyllostomidaeDiaemus youngii (Jentink, 1893)
ChiropteraPhyllostomidaeDiphylla ecaudata Spix, 1823
ChiropteraPhyllostomidaeAnoura caudifer (Geoffroy, 1818)
ChiropteraPhyllostomidaeAnoura geoffroyi Gray, 1838
ChiropteraPhyllostomidaeChoeroniscus minor (Peters, 1868)
ChiropteraPhyllostomidaeDryadonycteris capixaba Nogueira et al., 2012
ChiropteraPhyllostomidaeLichonycteris degener Miller, 1931
ChiropteraPhyllostomidaeScleronycteris ega Thomas, 1912
ChiropteraPhyllostomidaeGlossophaga commissarisi Gardner, 1962
ChiropteraPhyllostomidaeGlossophaga longirostris Miller, 1898
ChiropteraPhyllostomidaeGlossophaga soricina (Pallas, 1766)
ChiropteraPhyllostomidaeHsunycteris thomasi (Allen, 1904)
ChiropteraPhyllostomidaeHsunycteris pattoni (Woodman & Timm, 2006)
ChiropteraPhyllostomidaeLionycteris spurrelli Thomas, 1913
ChiropteraPhyllostomidaeLonchophylla bokermanni Sazima, Vizotto & Taddei, 1978
ChiropteraPhyllostomidaeLonchophylla dekeyseri Taddei, Vizotto & Sazima, 1983
ChiropteraPhyllostomidaeLonchophylla inexpectata Moratelli & Dias, 2015
ChiropteraPhyllostomidaeLonchophylla mordax Thomas, 1903
ChiropteraPhyllostomidaeLonchophylla peracchii Dias, Esbérard & Moratelli, 2013
ChiropteraPhyllostomidaeXeronycteris vieirai Gregorin & Ditchfield, 2005
ChiropteraPhyllostomidaeGlyphonycteris behnii (Peters, 1865)
ChiropteraPhyllostomidaeGlyphonycteris daviesi (Hill, 1964)
ChiropteraPhyllostomidaeGlyphonycteris sylvestris Thomas, 1896
ChiropteraPhyllostomidaeNeonycteris pusilla (Sanborn, 1949)
ChiropteraPhyllostomidaeTrinycteris nicefori (Sanborn, 1949)
ChiropteraPhyllostomidaeLampronycteris brachyotis (Dobson, 1879)
ChiropteraPhyllostomidaeMicronycteris hirsuta (Peters, 1869)
ChiropteraPhyllostomidaeMicronycteris homezorum Pirlot, 1967
ChiropteraPhyllostomidaeMicronycteris megalotis (Gray, 1842)
ChiropteraPhyllostomidaeMicronycteris microtis Miller, 1898
ChiropteraPhyllostomidaeMicronycteris minuta (Gervais, 1856)
ChiropteraPhyllostomidaeMicronycteris sanborni Simmons, 1996
ChiropteraPhyllostomidaeMicronycteris schmidtorum Sanborn, 1935
ChiropteraPhyllostomidaeLonchorhina aurita Tomes, 1863
ChiropteraPhyllostomidaeLonchorhina inusitata Handley & Ochoa, 1997
ChiropteraPhyllostomidaeMacrophyllum macrophyllum (Schinz, 1821)
ChiropteraPhyllostomidaeTrachops cirrhosus (Spix, 1823)
ChiropteraPhyllostomidaeGardnerycteris crenulatum (É. Geoffroy, 1803)
ChiropteraPhyllostomidaeLophostoma brasiliense Peters, 1866
ChiropteraPhyllostomidaeLophostoma carrikeri (Allen, 1910)
ChiropteraPhyllostomidaeLophostoma schulzi (Genoways & Williams, 1980)
ChiropteraPhyllostomidaeLophostoma silvicola d'Orbigny, 1836
ChiropteraPhyllostomidaePhylloderma stenops (Peters, 1865)
ChiropteraPhyllostomidaePhyllostomus discolor (Wagner, 1843)
ChiropteraPhyllostomidaePhyllostomus elongatus (Geoffroy, 1810)
ChiropteraPhyllostomidaePhyllostomus hastatus (Pallas, 1767)
ChiropteraPhyllostomidaePhyllostomus latifolius (Thomas, 1901)
ChiropteraPhyllostomidaeTonatia bidens (Spix, 1823)
ChiropteraPhyllostomidaeTonatia maresi Williams, Willig & Reid, 1995
ChiropteraPhyllostomidaeChrotopterus auritus (Peters, 1856)
ChiropteraPhyllostomidaeMimon bennettii (Gray, 1838)
ChiropteraPhyllostomidaeVampyrum spectrum (Linnaeus, 1758)
ChiropteraPhyllostomidaeAmetrida centurio Gray, 1847
ChiropteraPhyllostomidaeArtibeus (Artibeus) fimbriatus Gray, 1838
ChiropteraPhyllostomidaeArtibeus (Artibeus) lituratus (Olfers, 1818)
ChiropteraPhyllostomidaeArtibeus (Artibeus) obscurus (Schinz, 1821)
ChiropteraPhyllostomidaeArtibeus (Artibeus) planirostris (Spix, 1823)
ChiropteraPhyllostomidaeArtibeus (Dermanura) anderseni Osgood, 1916
ChiropteraPhyllostomidaeArtibeus (Dermanura) bogotensis Andersen, 1906
ChiropteraPhyllostomidaeArtibeus (Dermanura) cinereus (Gervais, 1856)
ChiropteraPhyllostomidaeArtibeus (Dermanura) gnoma Handley, 1987
ChiropteraPhyllostomidaeArtibeus (Koopmania) concolor Peters, 1865
ChiropteraPhyllostomidaeChiroderma doriae Thomas, 1891
ChiropteraPhyllostomidaeChiroderma trinitatum Goodwin, 1958
ChiropteraPhyllostomidaeChiroderma villosum Peters, 1860
ChiropteraPhyllostomidaeMesophylla macconnelli Thomas, 1901
ChiropteraPhyllostomidaePlatyrrhinus angustirostris Velazco, Gardner & Patterson, 2010
ChiropteraPhyllostomidaePlatyrrhinus aurarius (Handley & Ferris, 1972)
ChiropteraPhyllostomidaePlatyrrhinus brachycephalus (Rouk & Carter, 1972)
ChiropteraPhyllostomidaePlatyrrhinus fusciventris Velazco, Gardner & Patterson, 2010
ChiropteraPhyllostomidaePlatyrrhinus incarum (Thomas, 1912)
ChiropteraPhyllostomidaePlatyrrhinus infuscus (Peters, 1880)
ChiropteraPhyllostomidaePlatyrrhinus lineatus (Geoffroy Saint-Hilaire, 1810)
ChiropteraPhyllostomidaePlatyrrhinus recifinus (Thomas, 1901)
ChiropteraPhyllostomidaePygoderma bilabiatum (Wagner, 1843)
ChiropteraPhyllostomidaeUroderma bilobatum Peters, 1866
ChiropteraPhyllostomidaeUroderma magnirostrum Davis, 1968
ChiropteraPhyllostomidaeVampyressa pusilla (Wagner, 1843)
ChiropteraPhyllostomidaeVampyressa thyone (Thomas, 1909)
ChiropteraPhyllostomidaeVampyriscus bidens (Dobson, 1878)
ChiropteraPhyllostomidaeVampyriscus brocki (Peterson, 1968)
ChiropteraPhyllostomidaeVampyrodes caraccioli (Thomas, 1889)
ChiropteraPhyllostomidaeSphaeronycteris toxophyllum Peters, 1882
ChiropteraPhyllostomidaeSturnira giannae Velazco & Patterson, 2019
ChiropteraPhyllostomidaeSturnira lilium (Geoffroy Saint-Hilaire, 1810)
ChiropteraPhyllostomidaeSturnira magna De la Torre, 1966
ChiropteraPhyllostomidaeSturnira tildae De la Torre, 1959
ChiropteraThyropteridaeThyroptera devivoi Gregorin et al., 2006
ChiropteraThyropteridaeThyroptera discifera (Lichtenstein & Peters, 1855)
ChiropteraThyropteridaeThyroptera lavali Pine, 1993
ChiropteraThyropteridaeThyroptera tricolor Spix, 1823
ChiropteraThyropteridaeThyroptera wynneae Velazco et al., 2014
ChiropteraVespertilionidaeMyotis albescens (Geoffroy, 1806)
ChiropteraVespertilionidaeMyotis izecksohni Moratelli et al., 2011
ChiropteraVespertilionidaeMyotis lavali Moratelli et al., 2011
ChiropteraVespertilionidaeMyotis levis (Geoffroy, 1824)
ChiropteraVespertilionidaeMyotis nigricans (Schinz, 1821)
ChiropteraVespertilionidaeMyotis riparius Handley, 1960
ChiropteraVespertilionidaeMyotis ruber (Geoffroy, 1806)
ChiropteraVespertilionidaeMyotis simus Thomas, 1901
ChiropteraVespertilionidaeRhogeessa hussoni Genoways & Baker, 1996
ChiropteraVespertilionidaeRhogeessa io Thomas, 1903
ChiropteraVespertilionidaeEptesicus brasiliensis (Desmarest, 1819)
ChiropteraVespertilionidaeEptesicus chiriquinus Thomas, 1920
ChiropteraVespertilionidaeEptesicus diminutus Osgood, 1915
ChiropteraVespertilionidaeEptesicus furinalis (d'Orbigny & Gervais, 1847)
ChiropteraVespertilionidaeEptesicus taddeii Miranda, Bernardi & Passos, 2006
ChiropteraVespertilionidaeHistiotus alienus Thomas, 1916
ChiropteraVespertilionidaeHistiotus diaphanopterus Feijó, Rocha & Althoff, 2015
ChiropteraVespertilionidaeHistiotus laephotis Thomas, 1916
ChiropteraVespertilionidaeHistiotus montanus (Philippi & Landbeck, 1861)
ChiropteraVespertilionidaeHistiotus velatus (Geoffroy, 1824)
ChiropteraVespertilionidaeLasiurus (Aeorestes) villosissimus (Geoffroy, 1806)
ChiropteraVespertilionidaeLasiurus (Aeorestes) egregius (Peters, 1870)
ChiropteraVespertilionidaeLasiurus (Lasiurus) blossevillii (Lesson, 1826)
ChiropteraVespertilionidaeLasiurus (Lasiurus) castaneus Handley, 1960
ChiropteraVespertilionidaeLasiurus (Lasiurus) ebenus Fazzolari-Corrêa, 1994
ChiropteraVespertilionidaeLasiurus (Dasypterus) ega (Gervais, 1856)
CarnivoraCanidaeAtelocynus microtis (Sclater, 1883)
CarnivoraCanidaeCerdocyon thous (Linnaeus, 1766)
CarnivoraCanidaeChrysocyon brachyurus (Illiger, 1815)
CarnivoraCanidaeLycalopex gymnocercus (Fischer, 1814)
CarnivoraCanidaeLycalopex vetulus (Lund, 1842)
CarnivoraCanidaeSpeothos venaticus (Lund, 1842)
CarnivoraMephitidaeConepatus chinga (Molina, 1782)
CarnivoraMephitidaeConepatus semistriatus (Boddaert, 1785)
CarnivoraMustelidaeEira barbara (Linnaeus, 1758)
CarnivoraMustelidaeGalictis cuja (Molina, 1782)
CarnivoraMustelidaeGalictis vittata (Schreber, 1776)
CarnivoraMustelidaeMustela africana Desmarest, 1818
CarnivoraMustelidaeLontra longicaudis (Olfers, 1818)
CarnivoraMustelidaePteronura brasiliensis (Zimmermann, 1780)
CarnivoraOtariidaeArctocephalus australis (Zimmermann, 1783)
CarnivoraOtariidaeArctocephalus gazella (Peters, 1875)
CarnivoraOtariidaeArctocephalus tropicalis (Gray, 1872)
CarnivoraOtariidaeOtaria flavescens (Shaw, 1800)
CarnivoraPhocidaeHydrurga leptonyx (Blainville, 1820)
CarnivoraPhocidaeLeptonychotes weddellii (Lesson, 1826)
CarnivoraPhocidaeLobodon carcinophaga (Hombron & Jacquinot, 1842)
CarnivoraPhocidaeMirounga leonina (Linnaeus, 1758)
CarnivoraProcyonidaeBassaricyon alleni Thomas, 1880
CarnivoraProcyonidaeNasua nasua (Linnaeus, 1766)
CarnivoraProcyonidaePotos flavus (Schreber, 1774)
CarnivoraProcyonidaeProcyon cancrivorus Cuvier, 1798
CarnivoraFelidaeHerpailurus yagouaroundi (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1803)
CarnivoraFelidaeLeopardus braccatus (Cope, 1889)
CarnivoraFelidaeLeopardus emiliae (Thomas, 1914)
CarnivoraFelidaeLeopardus geoffroyi (d'Orbigny & Gervais, 1844)
CarnivoraFelidaeLeopardus guttulus (Hensel, 1872)
CarnivoraFelidaeLeopardus munoai (Ximénez, 1961)
CarnivoraFelidaeLeopardus pardalis (Linnaeus, 1758)
CarnivoraFelidaeLeopardus tigrinus (Schreber, 1775)
CarnivoraFelidaeLeopardus wiedii (Schinz, 1821)
CarnivoraFelidaePuma concolor (Linnaeus, 1771)
CarnivoraFelidaePanthera onca (Linnaeus, 1758)
PerissodactylaTapiriidaeTapirus terrestris (Linnaeus, 1758)
CetartiodactylaCervidaeBlastocerus dichotomus (Illiger, 1815)
CetartiodactylaCervidaeMazama americana (Erxleben, 1777)
CetartiodactylaCervidaeMazama bororo Duarte, 1996
CetartiodactylaCervidaeMazama gouazoubira (Fischer, 1814)
CetartiodactylaCervidaeMazama nana (Hensel, 1872)
CetartiodactylaCervidaeMazama nemorivaga (Cuvier, 1817)
CetartiodactylaCervidaeOdocoileus virginianus (Zimmermann, 1780)
CetartiodactylaCervidaeOzotoceros bezoarticus (Linnaeus, 1758)
CetartiodactylaTayassuidaeDicotyles tajacu (Linnaeus, 1758)
CetartiodactylaTayassuidaeTayassu pecari (Link, 1795)
CetartiodactylaBalaenidaeEubalaena australis (Desmoulins, 1822)
CetartiodactylaBalaenopteridaeBalaenoptera acutorostrata Lacépède, 1804
CetartiodactylaBalaenopteridaeBalaenoptera bonaerensis Burmeister, 1867
CetartiodactylaBalaenopteridaeBalaenoptera borealis Lesson, 1828
CetartiodactylaBalaenopteridaeBalaenoptera edeni Anderson, 1879
CetartiodactylaBalaenopteridaeBalaenoptera omurai Wada, Oishi, Yamada 2003
CetartiodactylaBalaenopteridaeBalaenoptera musculus (Linnaeus, 1758)
CetartiodactylaBalaenopteridaeBalaenoptera physalus (Linnaeus, 1758)
CetartiodactylaBalaenopteridaeMegaptera novaeangliae (Borowski, 1781)
CetartiodactylaDelphinidaeCephalorhynchus commersonii (Lacépède, 1804)
CetartiodactylaDelphinidaeDelphinus delphis Linnaeus, 1758
CetartiodactylaDelphinidaeFeresa attenuata Gray, 1874
CetartiodactylaDelphinidaeGlobicephala macrorhynchus Gray, 1846
CetartiodactylaDelphinidaeGlobicephala melas (Traill, 1809)
CetartiodactylaDelphinidaeGrampus griseus (Cuvier, 1812)
CetartiodactylaDelphinidaeLagenodelphis hosei Fraser, 1956
CetartiodactylaDelphinidaeLagenorhynchus australis (Peale, 1848)
CetartiodactylaDelphinidaeLissodelphis peronii (Lacépède, 1804)
CetartiodactylaDelphinidaeOrcinus orca (Linnaeus, 1758)
CetartiodactylaDelphinidaePeponocephala electra (Owen, 1846)
CetartiodactylaDelphinidaePseudorca crassidens (Owen, 1846)
CetartiodactylaDelphinidaeSotalia fluviatilis (Gervais & Deville, 1853)
CetartiodactylaDelphinidaeSotalia guianensis (Van Bénéden, 1864)
CetartiodactylaDelphinidaeStenella attenuata (Gray, 1846)
CetartiodactylaDelphinidaeStenella clymene (Gray, 1850)
CetartiodactylaDelphinidaeStenella coeruleoalba (Meyen, 1833)
CetartiodactylaDelphinidaeStenella frontalis (Cuvier, 1829)
CetartiodactylaDelphinidaeStenella longirostris (Gray, 1828)
CetartiodactylaDelphinidaeSteno bredanensis (Cuvier, 1828)
CetartiodactylaDelphinidaeTursiops gephyreus Lahille, 1908
CetartiodactylaDelphinidaeTursiops truncatus (Montagu, 1821)
CetartiodactylaIniidaeInia araguaiaensis Hrbek et al., 2014
CetartiodactylaIniidaeInia boliviensis d'Orbigny, 1834
CetartiodactylaIniidaeInia geoffrensis (Blainville, 1817)
CetartiodactylaKogiidaeKogia breviceps (Blainville, 1838)
CetartiodactylaKogiidaeKogia sima (Owen, 1866)
CetartiodactylaPhocoenidaePhocoena dioptrica Lahille, 1912
CetartiodactylaPhocoenidaePhocoena spinipinnis Burmeister, 1865
CetartiodactylaPhyseteridaePhyseter macrocephalus Linnaeus, 1758
CetartiodactylaPontoporiidaePontoporia blainvillei (Gervais & d'Orbigny, 1844)
CetartiodactylaZiphiidaeBerardius arnuxii Duvernoy, 1851
CetartiodactylaZiphiidaeHyperoodon planifrons Flower, 1882
CetartiodactylaZiphiidaeMesoplodon densirostris (Blainville, 1817)
CetartiodactylaZiphiidaeMesoplodon europaeus (Gervais, 1855)
CetartiodactylaZiphiidaeMesoplodon grayi von Haast, 1876
CetartiodactylaZiphiidaeMesoplodon hectori (Gray, 1871)
CetartiodactylaZiphiidaeMesoplodon layardii (Gray, 1865)
CetartiodactylaZiphiidaeMesoplodon mirus True, 1913
CetartiodactylaZiphiidaeZiphius cavirostris Cuvier, 1823
Rolar para cima